Полная симуляция

Глядя на эти фотографии можно подумать, что это - редкие архивные снимки. Дело, однако, гораздо сложнее. В действительности эти фотографии - ничто иное как маленькие 3D объекты Джо Фига, который невероятно подробно и достоверно воссоздал в миниатюре мастерские Джексона Поллока, Джаспера Джонса, Виллема Де Кунинга, Барнета Ньюмана, Чака Клоуза и других известных художников.

Его объекты изобилуют деталями и, судя по всему, тщательно сверяются с оригинальными прообразами. Так, к примеру, в модели ателье гиперреалиста Чака Клоуза (Chuck Close) в деталях воспроизведена не только большеформатная картина, находящаяся в работе, не только прожекторы, палитры и упакованные картины, стоящие у стены, но и брызги краски от пульверизатора на полу, а также уникальный полностью автоматический мольберт, позволяющий Клоузу (который инвалид и передвигается на коляске) одним нажатием кнопки поднять, опустить или повернуть картину практически любого размера. В диораме ателье Барнета Ньюмана (Barnett Newman) можно разглядеть даже рельеф на холсте, на который падает свет из окна, и отражение самого Ньюмана в стекле.
Джо Фиг (Joe Fig) занимается созданием миниатюрных копий ателье художников уже более 10 лет. Размеры его произведений варьируются от 10 сантиметров до полутора метров. Иногда они выглядят как объекты, иногда как диорамы, открывающие взгляду интимный и таинственный процесс создания искусства. Фиг начинал с реконструкции мастерских суперзвезд - Поллока, Де Кунинга, Раушенберга, Ньюмана, но в последние годы создал также несколько моделей ателье современных художников - Эрика Фишла (Eric Fischl) и Мэри Хейлман (Mary Heilman).
Произведения Фига опубликованы в книге "Внутри ателье художника" (Inside the Painter's Studio), которая выдержала уже 6 переизданий. Кроме того, до 22 декабря его работы можно увидеть на выставке "Чувство места" в Веллин Музее (Ruth and Elmer Wellin Museum of Art) в Хамильтон Колледже, или на сайте нью-йоркской галереи Tierney Gardarin.

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

Моментальная примерка в интерьер

  • Выберите понравившегося вам художника.
  • Наведите мышкой на любую из предложенных работ и нажмите на изображение с
    кисточкой.
  • Вы можете выбрать подходящий интерьер в нашей галерее или загрузить свои варианты интерьеров.
  • Руководство по использованию

Заинтересовались работами художников?
Оставьте свой телефон - мы перезвоним Вам и обсудим условия приобретения работ.

Авторизация на сайте