Атрибутирована последняя картина Джексона Поллока

Криминалистическая экспертиза подтвердила, что картина "Красный, черный и серебряный" принадлежит кисти Джексона Поллока. Работа была подарена художником его любовнице Рут Клигман незадолго до его гибели в автокатастрофе в августе 1956 г.

Поллок, находящийся в нетрезвом виде за рулем, и еще одна пассажирка погибли, Рут Клигман выжила. С тех пор и до самой своей смерти в 2010 г. она пыталась доказать, что в ее собственности находится последнее творение абстрактного экспрессиониста. 
На конференции в Stony Brook University в пятницу 8 ноября эксперт-криминалист Николас Петрако (Nicholas Petraco), консультирующий полицейское управление Нью-Йорка, а сейчас нанятый для криминалистического анализа картины Поллока, подтвердил утверждения Рут Клигман (Ruth Kligman). По словам Петрако, он обнаружил на картине волос белого медведя, с ковра, лежащего в доме художника, частички почвы и семена растений, характерные для места, где стоит дом Поллока, а также волос самого художника.

До заключения Петрако эксперты расходились во мнениях, относительно подлинности картины. Причиной этому, впрочем, было не столько спорность самого объекта исследования, сколько застарелая вражда между женой художника Ли Краснер (Lee Krasner) и его любовницей Клигман. Краснер была в Европе в момент гибели художника. После его смерти она наотрез отказывалась признать, что картина, находящаяся в собственности Клигман, принадлежит ее мужу. В 1976 г. Клигман опубликовала мемуары "Любовная афера: воспоминания о Джексоне Поллоке" (Love Affair: A Memoir of Jackson Pollock) на обложку которой поместила "Красный, черный и серебряный" (Red, Black & Silver).После смерти Краснер у Клигман появилась надежда. Однако детище Краснер -совет, обладающий правом проводить атрибуцию картин великого абстрактного экспрессиониста, - остался верен своей создательнице и до сих пор не признал авторство Поллока. Предубеждения совета базируются, впрочем, не на данных криминалистической экспертизы, но  - на исскуствоведческих заключениях. В частности, речь идет о не свойственной Поллоку цветовой гамме.
Клигман, которая сама была художницей, умерла в марте 2010 г. оставив после себя не только собственные произведений, но также и переписку и около 700 работ своих любовников и воздыхателей среди которых в разное время числились Виллем де Кунинг, Джаспер Джонс, Энди Уорхол, Ирвинг Пенн и Роберт Мэплторп (Willem de Kooning, Jasper Johns, Andy Warhol, Irving Penn,  Robert Mapplethorpe).
Если криминалистическая экспертиза не будет убедительно опровергнута,  "Красный, черный и серебряный" могут стоить на рынке около 60 млн. долларов. Именно за такую цену (58,3 млн. долл.) в мае была продана картина аналогичного размера (60 на 60 см), принадлежащая кисти Поллока. При этом пока неясно, кто выиграет в результате этой сделки, поскольку наследников у Клигман не осталось. По данным Deutschlandradio Kultur, аукционный дом Philips высказал желание выставить картину на одном из своих аукционов.
Не менее важен, однако, и другой факт. Если "Red, Black & Silver" будет действительно признана последней работой великого абстрактного экспрессиониста, это скорее всего приведет к пересмотру многих искусствоведческих концепций и теорий творчества Поллока, которые были созданы больше чем за полстолетия, прошедшие после его смерти.

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

Моментальная примерка в интерьер

  • Выберите понравившегося вам художника.
  • Наведите мышкой на любую из предложенных работ и нажмите на изображение с
    кисточкой.
  • Вы можете выбрать подходящий интерьер в нашей галерее или загрузить свои варианты интерьеров.
  • Руководство по использованию

Заинтересовались работами художников?
Оставьте свой телефон - мы перезвоним Вам и обсудим условия приобретения работ.

Авторизация на сайте